На главную

Рис пропаренный длиннозерный

Рекомендуется покупать

1. «Мистраль»
2. «Дивница»
3. «Увелка»
4. «Пассим»
5. «Националь»
6. «Щебекинский»

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 19.01 2011 г.

Если коротко, то

Во всем мире рис является вторым по популярности продуктом питания после пшеницы. Этот продукт богат витаминами группы B, способствующими поддержанию энергетического баланса в организме и укреплению нервной системы.

Подробнее

Коричневый рис содержит наибольшее количество полезных веществ. Но многие предпочитают белый шлифованный рис, хотя его пищевая ценность намного меньше. Компромиссом стал рис пропаренный. Благодаря специальной технологии обработки он по вкусу и цвету похож на шлифованный белый рис, а содержание полезных веществ почти такое же, как и у коричневого. В пропаренном зерне сохраняется до 80% полезных веществ. При варке такой рис не слипается, его желтоватый оттенок пропадает, и он становится белоснежным.

Кроме витаминов группы B в рисе также есть витамины E и PP, ценные аминокислоты, калий, кальций, марганец, фосфор, магний, железо, медь, цинк и селен. В отличие от многих других злаков, в рисе не содержится растительный белок глютен, вызывающий у некоторых людей аллергию. Белков в рисе содержится около 7-8%, а содержание углеводов в нем достигает 78%. Сложные углеводы обеспечивают мышечным тканям долговременный приток энергии. Кроме того, употребление в пищу сложных углеводов позволяет без потери энергии снизить дневную норму жиров и сахара. Рис рекомендуется людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, а также желающим похудеть. Так как калия в этом продукте содержится достаточно много, рис, почти не содержащий соли, нейтрализует еще и действие соли, попадающей в организм с другими продуктами. Рис является диетическим продуктом, поэтому он полезен людям с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Как выбирать

Рис в зависимости от обработки имеет различные свойства и вкус. Рис бывает белым, пропаренным и коричневым. Пропаренный рис полезнее белого шлифованного, так как он подвергается обработке паром в то время, когда верхний слой зерна еще не удален. Рис бывает также круглозерным, среднезерным и длиннозерным. При варке сильнее разбухают короткие белые зерна. Длинные зерна тверже, поэтому они хорошо сохраняют форму при варке. Срок годности продукта и способ его приготовления обязательно должны быть указаны на упаковке. Хранится рис не более 18 месяцев. Количество сорных примесей, в соответствии с ГОСТом, не должно превышать 1%.

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 19.01 2011 г.

На главную