На главную

Картофельное пюре быстрого приготовления

Рекомендуется покупать

1. «Роллтон»
2. «Knorr»
3. «Распак»

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 30.08.2012 г. и 14.09.2010 г.

Если коротко, то

Картофельное пюре быстрого приготовления приобрело довольно большую популярность. Сегодня люди часто пользуются продуктами быстрого приготовления, поскольку современный ритм жизни оставляет совсем немного времени на обед.

Подробнее

Как бы ни было удобно использовать продукты быстрого приготовления, все же лучше прибегать к их употреблению только в крайних случаях. Такая пища имеет меньше питательных веществ, чем обычные продукты. Ингредиенты продуктов быстрого приготовления подвергаются жесткой кулинарной обработке. При этом они теряют не только влагу, запах, цвет и свою обычную консистенцию, но и большую часть витаминов, которых в итоге остается не более 25%. Повлиять не лучшим образом на здоровье могут и пищевые добавки, входящие в состав продукта. Искусственные пищевые добавки при их частом употреблении могут вызывать аллергические реакции, заболевания почек и печени, желудочные расстройства.

Как выбирать

Храниться картофельное пюре быстрого приготовления может в обычных условиях без необходимости помещения продукта туда, где поддерживаются холодные температуры. Опасность для сухого картофельного пюре представляет влажность, поэтому нужно сразу проверить целостность упаковки. Если при неправильном хранении она была нарушена, то в отсыревшей от влажности смеси могут появиться опасные микроорганизмы, включая плесневые грибки.

Упаковкой для картофельного пюре могут служить пакеты или стаканчики для заваривания. Буквы PS на дне стаканчика означают, что материал, из которого изготовлена упаковке содержит полистирол. Если заваривать пюре в таком стаканчике, то в пищу могут попасть опасные стиролы. Избежать попадания в еду опасных веществ можно заваривая пюре в обычной тарелке.

Лучше всего выбирать такое картофельное пюре, в котором содержание ароматизаторов, пищевых добавок и красителей минимально. Добавки обязательно должны быть указаны на упаковке. Если нет их названий, то в составе может оказаться все что угодно. Срок годности картофеля быстрого приготовления обычно не более года, поэтому обязательно нужно обратить внимание на дату изготовления. Открыв дома упаковку, нужно посмотреть на цвет картофельных хлопьев. Если производитель использовал некачественное сырье, цвет будет серым и неприятным. От употребления в пищу такого картофельного пюре лучше воздержаться.

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 30.08.2012 г. и 14.09.2010 г.

На главную