На главную

Апельсины

Рекомендуется покупать

1. Марокко
2. ЮАР
3. Испания
4. Турция
5. Египет

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 06.04.2009 г.

Если коротко, то

Апельсины начали выращивать в юго-восточной Азии около шести тысяч лет назад. Этот яркий сочный плод богат витамином C, суточная норма которого содержится всего в 150 граммах апельсина.

Подробнее

В апельсине также содержатся витамины A, B1, B2 и PP и микроэлементы железо, магний, кальций, фосфор, калий и натрий. Апельсины благотворно действуют на работу нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной систем. Апельсиновый сок поможет справиться с усталостью, упадком сил и авитаминозом. Он обладает общим тонизирующим эффектом и улучшает обмен веществ. Кроме того, апельсиновый сок возбуждает аппетит и отлично утоляет жажду. Фитонциды, содержащиеся в апельсинах, оказывают антимикробное и противовоспалительное воздействие. Ко всему прочему, с помощью апельсинов можно справиться с депрессией, успокоиться и укрепить нервы. Лучше всего апельсины есть целиком, а не выдавливать из них сок, так как мякоть и волокна богаты омолаживающими веществами. Здоровый человек может съедать два-три апельсина в день, а людям с избыточным весом достаточно одного апельсина.

Как выбирать

Апельсины должны быть однородного цвета и не иметь зеленых пятен. Коричневые пятна на кожуре являются признаком того, что фрукты подвергались заморозке, что недопустимо. Плодоножка апельсина должна быть зеленоватой. Поверхность вокруг плодоножки не должна быть ни сморщенной, ни мягкой. Самые вкусные плоды имеют тонкую кожуру.

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 06.04.2009 г.

На главную