На главную

Шампиньоны свежие

Рекомендуется покупать

1. ООО «НГК Кашира»
2. «Грибоежка»
3. ООО «Клико»
4. ТД «Московский»
5. ООО ТД «Мико-фреш»

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 13.07.2011 г.

Если коротко, то

Шампиньоны – одни из немногих грибов, которые человеку удалось приручить. Сегодня в основном их выращивают искусственно. Какие грибы лучше: лесные или специально выращенные на плантации?

Подробнее

Безопасность и качество грибов, и лесных, и выращенных искусственно, зависит от тех условий, в которых они произрастали. Если почва заражена токсическими веществами и пестицидами, то грибы обязательно их впитают. Добросовестные производители следят за окружающей средой, в которой растут грибы.

Грибы состоят из белка и полисахаридов. Белок из грибов организмом усваивается не полностью, поэтому при возникшем чувстве сытости, человек все же не получает необходимого количества белка. Полисахариды, из которых состоит грибное тело, являются сорбентом. Таким образом, грибные полисахариды помогают очищать организм человека.

В состав шампиньонов входят полезные органические кислоты, витамины: группы B, E, PP (никотиновая кислота), фосфор, калий, железо и цинк, играющий важную роль в обмене веществ. Так как на 100 г шампиньонов приходится всего 27 ккал, эти грибы можно использовать в различных диетах и при этом не лишать себя необходимых витаминов и микроэлементов. Благодаря низкому содержанию натрия этот гриб подойдет и для бессолевых диет. Рибофлавин и тиамин, содержащиеся в шампиньонах, помогут избавиться от мигрени и головных болей, а пантотеновая кислота снимает усталость. Кроме того, эти грибы, способствуют поддержанию кожи в тонусе. Учитывая, все это, можно сказать, что шампиньоны не только вкусные, но и очень полезные грибы, которые стоит регулярно включать в свой рацион.

Как выбирать

Шампиньоны хорошего качества упругие и обладают приятным грибным ароматом. Цвет шляпок грибов может быть коричневым, кремовым или белым. Это зависит от места произрастания шампиньонов. Темных пятен на шляпках грибов быть не должно. Пленка под шляпкой свежих грибов должна быть розового цвета. У молодых свежесрезанных грибов пластинки закрыты пленкой. В процессе хранения, даже упакованные грибы, продолжают созревать и раскрываться.

Несвежие шампиньоны имеют скользкую и липкую поверхность. Если грибы дряблые, а пленка под шляпкой имеет темно-коричневый цвет, употреблять в пищу их нельзя, так как они опасны для жизни.

При выборе шампиньонов нужно обратить внимание на температуру их хранения. Если грибы лежат в холодильнике при температуре +4 градуса, их можно употреблять в пищу в течение пяти суток. Те грибы, которые хранятся при +18 градусах, остаются свежими в течение шести часов. Если грибы заморозить и хранить при температуре -18 градусов, то их срок годности увеличивается до года.

Покупая расфасованные грибы, нужно ознакомиться с информацией на этикетке: датой сбора и упаковки, а также сроком годности. Хранить шампиньоны можно всего несколько дней, уложив их немытыми в пластиковый контейнер или завернув в бумагу. Мыть грибы и чистить можно лишь перед приготовлением.

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 13.07.2011 г.

На главную