На главную

Хлопья кукурузные

Рекомендуется покупать

1. «Bruggen»
2. «Хрутка»
3. «Любятово»
4. «Ого!»
5. «Cornelita»
6. «Хрустики»

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 17.02.2009 г.

Если коротко, то

Первые кукурузные хлопья получились совершенно случайно. Американец Джон Келлог замочил зерна кукурузы и забыл о них, а через несколько дней спохватился и решил перемолоть эти зерна. Так у него получились тонкие кукурузные хлопья.

Подробнее

Идеальным завтраком кукурузные хлопья называться не могут, так как лучший завтрак – это каша. Хлопья можно есть лишь изредка, потому что в них мало минералов и витаминов, а углеводов много. Причем эти углеводы очень быстро усваиваются, приводя к повышению сахара в крови. Кроме того, после такого завтрака из хлопьев, в скором времени снова возникает чувство голода.

Лучше всего выбирать те кукурузные хлопья, на упаковке которых написано, что они обогащены минералами и витаминами. Только в таком продукте содержится достаточное количество полезных веществ. Чтобы сделать быстрый завтрак еще более полезным, хлопья следует сочетать с кефиром, йогуртом, молоком или соком. Можно также добавить чайную ложку меда.

Как выбирать

20%-25% калорий от дневной нормы должно содержаться в завтраке. За утренний прием пищи организму необходимо получить минимум 5 граммов клетчатки, 20-25 граммов белка, а жира должно быть не больше 5 граммов. Учитывая все это, нужно внимательно изучить упаковку и выбрать наиболее подходящие по составу хлопья.

Не лучший вариант – хлопья с сахаром. Они содержат слишком большое количество калорий. Кроме того, сахар может привести к возникновению и развитию кариеса, поэтому выбирать лучше кукурузные хлопья, содержание сахара в которых минимально. Нужно помнить, что простые кукурузные хлопья содержат мало витаминов и минералов. Наиболее полезны хлопья, обогащенные этими веществами, о чем должна быть соответствующая надпись на упаковке.

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 17.02.2009 г.

На главную