На главную

Белые грибы сушеные

Рекомендуется покупать

1. «Грибной дождь»
2. «Богородская трапеза»
3. «Porcini»
4. «Таежные»

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 09.04.2009 г.

Если коротко, то

Удивительно, но в Швейцарии белый гриб считается несъедобным. В нашей же стране эти ароматные грибы очень любят и готовят множество блюд, в которых они используются в качестве главного ингредиента.

Подробнее

Сушеные грибы – продукт не дешевый. Получается так потому, что 1,5 килограмма сушеных грибов получается из 10 килограммов свежих. Одним из преимуществ сушеных грибов является то, что храниться они могут в течение двух-трех лет, но для этого необходимо соблюдать условия хранения – сухое помещение без влаги, чтобы на грибах не образовывалась плесень.

Белка в грибах содержится много, но усваивается он очень медленно и тяжело. Поэтому полноценно заменить мясо грибы не могут. Белые грибы обладают сильным ароматом, возбуждающим аппетит. За счет этого блюда, в состав которых входят грибы, лучше усваиваются.

Как выбирать

Высшим сортом считается, когда засушиваются только шляпки белых грибов. Если в упаковке присутствуют и шляпки, и ножки, значит этот продукт сортом пониже. На упаковке должен указываться сорт, а также калорийность продукта. Как правило, в одном пакетике сушеных белых грибов содержится 350 килокалорий.

К сушеным грибам необходимо относиться с осторожностью. Если гриб порезан на ломтики, то определить к какому именно виду он относится довольно сложно. Поэтому покупать стоит только грибы в заводской упаковке. Такие грибы более качественные и без червоточин. Правильные сушеные грибы должны быть эластичными и цельными. Крошиться они не должны.

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 09.04.2009 г.

На главную