На главную

Лимоны

Рекомендуется покупать

1. ООО «Фруктовая компания «Вермикс»
2. ООО «Фруктовый город»
3. ООО «Фрут Сэт»
4. ООО «Тора»
5. ООО «Продимпорт»

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 06.10.2010 г.

Если коротко, то

О полезных свойствах лимона люди знают уже давно. Он богат витамином C, и поэтому прекрасно защищает организм человека от простудных заболеваний, обладая профилактическим и лечебным действием.

Подробнее

Чем более зрелым был сорван лимон, тем больше в нем сока. Наибольшее количество полезных микроэлементов содержится в зрелых плодах. При умеренном употреблении лимона стимулируется иммунитет. Но нужно проявлять осторожность, чтобы не вызвать обострение желудочно-кишечных заболеваний. Можно при ангине полоскать горло лимонным соком, так как он является еще и антисептиком. В трех лимонах содержится суточная доза витамина C. Чтобы поддержать организм во время начальной стадии простудного заболевания рекомендуется пить приготовленный с лимоном напиток. Для этого нужно в стакане с водой растворить сок двух лимонов, а потом добавить столовую ложку меда и алое. Кроме всего прочего пользуется популярностью лимонная диета, способствующая безопасному снижению веса.

Как выбирать

Чтобы выбрать спелый и вкусный лимон, нужно обратить внимание на его кожицу. Она должна быть блестящей и гладкой. И совсем не обязательно кожица спелого лимона будет иметь ярко желтый цвет. При желании запастись лимонами впрок, нужно выбирать недозрелые плоды. Поверхность у таких лимонов матовая, а на ощупь они твердые. Лучше всего недозрелые лимоны хранить в нижнем отделении холодильника. Если плод имеет шершавую поверхность, то он, скорее всего толстокожий. Но и в этом можно найти свой плюс. Именно в кожуре содержится основной запас витамина C и биофлаванойды, способствующие его лучшему усвоению. Коричневые пятна свидетельствуют о том, что цитрусовые подвергались воздействию низких температур. Такие плоды будут горчить. Мягкий на ощупь лимон – перезрелый. Лучше всего выбирать упругие плоды.

Источник информации: ТВ программа “Контрольная закупка” от 06.10.2010 г.

На главную